2013-07-29

Надежда Попова "Конгрегация. Стезя смерти"

Все люди закрывают окно души маской из плоти и прячут обитающие под ней пиявки.

Кобо Абэ "Чужое лицо"

В любой крепости при длительной осаде рано или поздно открывается брешь. Причем в самом неожиданном месте.

Харуки Мураками "1Q84"



Еще одна встреча с Куртом Гессе, следователем Конгрегации, произошла на просторах сети, где я , под впечатлением первой книги, нашла-таки продолжение. И снова погрузилась в странный мир, так похожий на наш.
На этот раз Курт еле выживший после своего первого дела направлен в свой родной Кельн, а вместе с ним и Бруно, который теперь душой и телом принадлежит Святой Конгрегации, при чем в самом буквальном смысле. Бруно выкупила Академия и прикрепила к Курту для помощи. Не очень-то Бруно был рад, а Курт и того более. Но делать нечего. Распределение получено.
Новое место службы встречает Курта настороженно. И сам город, и новые коллеги, которые принадлежат к старой гвардии Инквизиции.
И снова Курт влипает в историю. Казалось бы, обычная смерть обычного студента, но странная головная боль, которая помогла Курту расследовать первое дело, и в этот раз настигла следователя в маленькой комнатке, ставшей местом преступления. Да, именно преступления. Потому что Курт оказался прав, и на этот раз Костры Святой Инквизиции загорелись в Кельне.
По моим описаниям можно подумать, что вся книга сплошное мрачное  повествование о убийстве и расследовании, но это совсем не так.
Нашего героя ждет любовь, ставшая большим потрясением в его жизни, ждет встреча с "призраками" детства, которое он так стремился забыть.
А еще Курта снова ждет разрешение странной загадки его головной боли и его "несуществующих" уникальных способностей.

P.S. Эти книги - одно из самых сильных моих читательских потрясений последнего времени. И, как говорят, ставлю автору ОТЛИЧНО!!!
Ну и еще одна новость - книга поступила в нашу библиотеку!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий