2013-08-20

Карл Фруде Тиллер «Замыкая круг»


В этом замкнутом круге – крути не крути –
Не удастся конца и начала найти.
Наша роль в этом мире – прийти и уйти.
Кто нам скажет о цели, о смысле пути?
Омар Хайям

        

 Герой романа Давид, в силу непонятных для читателя причин, не помнит, кто он такой, и вынужден дать объявление в газете, обращаясь к друзьям и знакомым описать его жизнь, чтобы вспомнить.
        На его просьбу откликаются три человека: друг и подруга юности, и его отчим. Они рассказывают о своей собственной жизни в письмах. Каждому герою отводится отдельная глава книги, названная по имени рассказчика. И как это часто бывает, каждый из них об одних и тех же событиях рассказывает по-своему.
        Юну, Давиду и Сильве было тогда по 17-18 лет, жили они в небольшом норвежском городке Нимсусе, и всеми своими юношескими силами старались противостоять обыденности, размеренности окружающей жизни, старались выделить в ней, не быть похожими на всех: смотрели модное кино, слушали музыку и совершали экстравагантные поступки и выходки. Все трое, в силу разных причин, росли без отцов. И у всех есть свои семейные и психологические проблемы.
        Каждому вспоминается свое. Юну дороже всего была его юношеская любовь к Давиду, которая, как мне кажется, так и не прошла по истечении многих лет.
       Арвиду, отчиму Давида, дороги воспоминания не только о любви к матери Давида, но и нежности к приемному сыну, которому он искренне хотел заменить отца, а тот, в силу подростковой  упертости, только что не ненавидел его.
      Силье рассказывает о том, какими опасными и смешными приключениями была наполнена их с Давидом влюбленность. Она давно замужем, есть дети, и воспоминания о юности немного романтически приукрашены.
      Кто все-таки из троих говорит правду? Есть еще загадки в романе: Давид и Силье случайно встречают женщину в оранжевой  «ауди», которая, увидев Давида, цепенеет от ужаса. Кто она такая? И кто, наконец, биологический отец Давида, имя которого мать скрывала от всех? А Давид считал, что, скорее всего он похож на отца.
      Тиллер своим романом говорит о разобщенности людей, о нравственной глухоте  и неспособности понимать друг друга.  И мне, например, показался непонятным его конец. Осталось впечатление, что Давид всех разыграл, а, может быть, роман просто не закончен и должно быть его продолжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий