2013-09-04

Джудит Леннокс «Призрак былой любви»


Любовь – это всё и это всё, что мы о ней знаем.
Эмили Дикинсон
     

        Молодой журналистке Ребекке Беннетт предлагают написать биографию известного общественного деятеля Тильды Франклин. Ребекка еще не оправилась после разрыва со своим молодым человеком, потеряла ребенка и сейчас находится в сложном финансовом положении. Но опыт создания подобной книги у нее уже был, и она дает согласие.
      Тильда Франклин прославилась своей заботой о детях-сиротах. Но, как это нередко происходит, у нее была и несчастная любовь в молодости, и распад брака. В юности она влюбилась в Дару Канавана, мужчину, который очаровывает с первого взгляда, и в которого, конечно, можно было сразу же и влюбиться,  что и делали многие, и лишь по прочтении романа дальше понимаешь, какой он в действительности, и что чувство это кроме страданий ничего ей не принесет. 
    Тильда знакомится с журналистом Максом и выходит за него замуж, может все и сложилось бы в их семейной жизни, но началась война. Война и послевоенное время все больше и больше отделяют их друг от друга. Макс не может забыть ужасов войны и пытается создать для себя относительно спокойную и комфортную жизнь. Возможно, он просто оказывается слабее Тильды. А Тильда всю себя посвящает заботам о детях: двое родных и несколько приемных, эмигрированных из фашистской Германии. Ей приходится много работать, чтобы дети чувствовали себя семьей, но жизнь их всех зачастую на грани нищеты. Вдобавок Тильда забирает к себе и дочь своей первой любви Кейтлин, избалованную и эгоистичную, которая приносит один вред семье. Очень пронзительные и щемящие душу картины, посвященные одному из приемных детей Эрику. На его глазах фашисты убили его отца, ребенок стал очень замкнутым и как бы ни в себе. Но любовь Тильды вернула бы мальчика к жизни, если бы не поведение Кейтлин. А так еще один трагический финал. Удивительные сцены описания природы сада у Красного дома, который создает Эрик для Тильды, но так и не успевает подарить его.
     Роман, фактически, – это семейная сага. И как в каждой семейной саге, видишь, как меняется жизнь нескольких поколений.
    В конце романа Тильде уже за 80.  Многое пережившая в юности, теперь у нее благополучная жизнь в окружении любящих ее близких людей. А Ребекка, как биограф, подчас поражая своей наивностью, не всегда на веру принимая рассказ Тильды, пытается сама разобраться в некоторых событиях жизни своей героини.
   Заканчивается книга очень оптимистично, разгаданы все загадки для Тильды, а  Ребекка находит свое личное счастье.
  В книге есть все, чтобы получить удовольствие от чтения: интересный сюжет, события, любовь, элементы детектива и, самое главное,  глубокое уважение к героине -  ее милосердию и состраданию, на деле, а не на словах.
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий