2013-10-07

Пол Джонсон "Черчилль"


 «Когда идёшь через ад, не останавливайся»
У. Черчилль
           


          Личность Уинстона Черчилля одна из самых привлекательных и значительных в истории  ХХ века. О  нем написано столько, сколько, пожалуй, только о Наполеоне. Его официальная биография насчитывает 80 томов! Но люди продолжают изучать его наследие и сейчас, такова магия этого человека. Вся его жизнь – это череда взлетов и падений, успехов и поражений.
             60 лет Черчилль прочно занимал место лидера в жизни Англии и мира. И это место пустует до сих пор. Никому не удается делать так много для своей нации, совмещать столько разных дел. При всей своей занятости он никогда не отказывался от любимых занятий и увлечений. Черчилль написал более 10 миллионов слов, гораздо больше, чем многие писатели, за всю свою жизнь, написал более пятисот полотен, превысив достижения многих художников.
            Он  прожил 90 лет и вывел  секрет  своего долголетия: «Пять-шесть сигар в день (на самом деле — 8—10, а то и все 15!), три-четыре стакана виски и никакой физкультуры». Он человек, который сделал себя сам. Черчилль плохо учился, но как только он оставил подавляющий его мир школы, он сразу решил все начать сначала!  Учился самостоятельно, читал все книги, какие попадались под руку, благодаря чему не только приобрел знания, но и развил дар аналитика, самостоятельно подготовился и сдал экзамен по математике. Для лидера очень важны дикция и умение выступать публично, поэтому Черчилль работает над своей речью, исправляя дефекты и оттачивая красноречие. «Он всегда был первым в стае, но всегда оглядывался на последнего», он уважал умных врагов и сочувствовал побежденным. Ничего человеческое ему не было чуждо, он любил жизнь!  Черчилль был всегда окружен друзьями, он поддерживал хорошие отношения практически со всеми, кто служил ему или работал с ним, вне зависимости от общественного положения.
            Черчилль был счастлив в своей большой семье, счастлив среди людей и старался делать людей счастливыми. Он настаивал, чтобы ворота в его прекрасный сад были всегда открыты, чтобы и другие заходили и наслаждались красотой и ароматами. Он любил шутки, розыгрыши, анекдоты и сам их сочинял. «Не над одним политическим лидером столько не смеялись, сколько  смеялись над Черчиллем с Черчиллем». Любил петь, подпевать. (Он фальшивил, но с такой энергией и энтузиазмом!..) Уинстон Черчилль прожил полноценную жизнь, мало кто сравнится с его достижениями. Он уникален, но  пытливые умы могут извлечь из его жизни 5 уроков, которые помогут побороть юношеские комплексы и достичь вершины.
            Книгу просто необходимо прочитать молодым, тем, кто только вступает в самостоятельную  жизнь. Поверьте, у Уинстона Черчилля есть чему поучиться!



Комментариев нет:

Отправить комментарий