2013-12-10

Крис Картер «Экзекутор»


Если страх нельзя выразить словами, он непобедим…
Стивен Кинг

  Единственное, в чем мы уверены в жизни — это смерть.
(цитата из книги «Экзекутор»)




Если честно наткнулась на эту книгу совершенно случайно, чему очень и очень рада. Это - вторая книга из серии про детектива Роберта Хантера и его напарника Карлоса. Но, как известно, особенность хорошей серии триллера, как раз в том, что можно начать читать любую книгу и все будет понятно. Ведь каждая книга серии – это отдельная история, своя боль, своя жертва, свой преступник, которые связанны только главным персонажем.
Что рассказать о сюжете? Если кратко: под Рождество в Лос-Анджелесе был убит священник, достаточно экстраординарно, поэтому полиция посчитала, что оно носит ритуальный характер (ну, вот так развлекаются сатанисты, Рождество ведь, праздник как никак), но вслед за ним последовала еще более жуткая смерть молодой женщины, при чем настолько «более» жуткая, что сатанисты, как говориться, просто нервно курят в сторонке.
Главный персонаж книги – детектив Роберт Хантер. Он не бегает по городу 24 часа, размахивая пистолетом, давая в морду каждому свидетелю или подозреваемому, и не повторяет с присущим американцам тупым пафосом: «это моя работа, детка». Он профессиональный криминалист-психолог, который пытается проникнуть в сознание маньяков и извращенцев,старается думать как они, видеть этот мир так, как его видят они, в кроваво размытой радуге чужой боли и страха. По внутреннему мироощущению эта книга ближе к произведениям таких авторов как Томас Харрис (классика о Г.Лекторе), Герритсен Тесс, в чем-то есть ассоциативная связь с Амели Нотомб, Йоном А.Линдквистом. Книга захватывает вас с первых станиц и продолжает держать в напряжении. Сюжет многогранен, в нем много пересечений судеб героев, много интересных акцентов, чисто психологически цепляющих деталей. Лично я, человек, читающий достаточно медленно и лениво, проглотила эту книгу за один вечер.
Но хочу сразу предупредить, если вы не очень любите триллеры, а в особенности про маньяков и садистов, а в особенности действительно жестокие, то тогда эта книга не для вас. Людям с богатым воображением и слабой психикой, такое чтиво вряд ли придется по душе. Что ж, всем остальным приятного прочтения. Раскройте свои страхи… 

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Это для Вас жуть, а для кого-то приятное чтение... Есть такие уникумы.

      Удалить