2014-02-27

Нэнси Бильо «Крест и корона»


Сейчас мы живём в мире,

в котором ты можешь быть убит лишь за то,

 что не похож на всех остальных.

Сьюзен И. «Мир После»


С самых первых страниц попадаешь в Англию времен Кромвеля и Анны Болейн. Можете себе представить обстановочку: чуть, что и ты на костре или на виселице, «шаг вправо, шаг влево – расстрел». Да, время тогда и, правда, было смутное, и никто не мог быть уверен в сохранности своей жизни.
Главная героиня Джоанна Стаффорд – послушница в Доминиканском монастыре и не подозревает, чем ей грозит самовольный уход из сей достойной обители. Девушкой движут самые лучшие побуждения, но, как известно, «благими намерениями вымощена дорога…» сами знаете куда. Вот и Джоанна оказывается в обстановке, когда нужно быть всегда настороже, не болтать лишнего, и рассчитывать только на саму себя.
Девушке задали нелегкую задаче – найти то, не знаю что, а самое главное непонятно, существует ли этот предмет на самом деле или нет. Поиски приводят послушницу к открытиям: странным, грустным, порой ошеломительным.
А тем временем в монастыре происходит убийство знатного лорда, которое влечет за собой целый шлейф событий: расследование, проверку монастыря, странное поведение сестер. Джоанне помимо своей задачи приходится разбираться и в этом тоже.
На хрупкие плечи девушки ложится груз, тяжесть которого заключается в трудном выборе: собственное счастье или судьба королевства. Понятно, что этот выбор дается ей с большим трудом.
В аннотации написано, что по стилю книга похожа на «Код да Винчи» Дэна Брауна. Да есть сходство, но только в отгадывании тайны и в тематике, а так это женская проза.
Действительно качественно написанный роман с детективной ноткой.
P.S. Плюсом ко всему выше написанному – неплохой перевод.



Комментариев нет:

Отправить комментарий