2014-03-11

Юрий Чернышов «Древний Рим: мечта о золотом веке»


«Золотой век – мечта самая невероятная из всех, какие были, но за которую люди отдавали всю жизнь свою и все свои силы, для которой умирали и убивались пророки, без которой народы не хотят жить и не могут даже и умереть».
Ф.М.Достоевский


Ничто не ново под луной. Люди испокон веков мечтают об идеальном общественном состоянии и противопоставляют это состояние существующей действительности. Для одних золотой век уже в прошлом, для других – в будущем. Первые говорят: «Нравы испортились. Раньше было лучше». Вторые говорят: «Будем жить райской жизнью, но надо подождать». Что такое предание о потерянном Рае, как не поиск золотого века в прошлом? И что такое строительство коммунизма, как не ожидание золотого века в будущем? Главное, чтобы золотой век был отделен временем от дня, в котором мы живём. Желательно даже, чтобы золотой век не приближался, а удалялся. Ведь только благодаря недосягаемой дали нельзя заметить, что под облупившейся золотой краской имеет место быть ржавчина века «железного». Так устроены люди.
И люди устроены так, что не могут не мечтать о недостижимом идеале. Книга доктора исторических наук, профессора Юрия Чернышова посвящена прекрасной человеческой мечте. Эта книга о том, как прекрасная человеческая мечта жила и развивалась в Древнем Риме, о том, как эту мечту пытались использовать древнеримские политики. Автор исследовал массу источников: мифы, произведения античных авторов, концепции грядущего Царствия Божия у ранних христиан. Его книга охватывает всё время существования Древнего Рима – от полулегендарного периода выборной монархии до гибели Империи. Автор рассмотрел религиозно-мифологические, литературные и политические утопии и адресовал свой труд обычным читателям, интересующимся Античностью, мифологией, религиозными пророчествами, политической историей или историей идей.
Слово «утопия» можно расшифровать как «хорошее место, которого нет». Так давайте лучше ознакомимся с тем, чего у нас нет, чтобы по мере возможностей сделать так, чтобы что-нибудь да было…


Комментариев нет:

Отправить комментарий