2014-03-12

Элли Ньюмарк «Сандаловое дерево»


Книга из библиотеки «Литрес»
Счастье начинается тобой и тобой же кончится. 

Это же так просто.
Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»


Запах сандалового дерева, обволакивающий, словно плотное облако, один из моих любимых. И книга привлекла меня именно названием, а не обложкой или аннотацией. Почему-то показалось, что книга с таким названием не может быть скучной или неинтересной.
Самое удивительное, что я оказалась права. История захватила с первых страниц, и я прочитала книгу на одном дыхании.
…Роман начинается с приезда молодой семьи в Индию времен окончания британского владычества. Эви, как примерная жена, едет вслед за мужем, в страну, где не все спокойно, где начинаются волнения и восстания. Но она понимает, что ее брак может спасти только она сама. И молодая женщина всеми силами старается разобраться, что же такое она должна сделать, чтобы растопить лед непонимания, который «намерз» после возвращения мужа с войны.
Эви никогда не была в Индии, ее знания об этой стране ограничивались рамками собственных представлений о красивых женщинах в сари, ухоженных домах – этакой восточной сказке. Уже поездка на поезде развенчала все ее мечты: грязь, голодные оборванные дети, суета на станциях, невыносимая жара, антисанитария – вот с чем пришлось столкнуться на самом деле.
Но дух Индии уже проник в Эви. Она присматривается к местным обычаям, удивляется поведению слуг, пробует индийскую кухню, иногда мечтает о мире в собственной семье, и даже не догадывается, что этот мир помогут ей обрести старые письма, найденные при уборке в доме. Они становятся отдушиной, дают возможность передышки от мирских дел. От этих писем веет тайной. Именно они заставляют Эви начать следы двух женщин, которые жили когда-то в этом доме. Эти поиски дают Эви возможность ближе узнать такую незнакомую для нее страну, принять ее в свое сердце, как сделали это за много лет до нее две молодые англичанки.
Поиски Эви завершаются совсем неожиданно для нее. Но именно вся эта история с письмами дает женщине силы сохранить, перевести на новый уровень собственную жизнь. Эви начинает другими глазами смотреть на мир, на отношения, на Индию.
Красивая история, вернее истории напомнили мне о том, что наше счастье мы создаем сами, что только от нас зависит мир внешний и мир внутренний. И то равновесие, которое удалось обрести героине книги, тоже под силу только нам самим.
…А запах сандалового дерева теперь будет напоминать мне об этой книге…

Комментариев нет:

Отправить комментарий