2014-03-21

Валентин Рунов «Гений войны Сталин против Гитлера»


«Единственное, что мне нужно, это думать, что хочу, говорить, что хочу, и делать, что хочу. Но с тех пор как у нас появились мессии справа и слева, это считается большим преступлением, чем любое убийство».
(Эрих Мария Ремарк. Время жить и время умирать)

Возрастной ценз книги: 16+



Всё в мире относительно. Хотя история и не терпит сослагательного наклонения, но если бы Русь не сбросила монголо-татарского ига, то, наверное, столицей нашего государства была Казань, государственным языком был татарский, а благоверный князь Димитрий Донской преподносился бы как мелкий бунтовщик против законной власти хана. К чему это я, спросите вы? Дело в том, что очень многое в оценках тех или иных исторических личностей зависит от политической ситуации. В условиях тоталитарного государства и культа личности достоинства диктатора возвеличиваются до небес. Но стоит только тоталитарной системе рухнуть, как говорить о достоинствах правителя, олицетворяющего эту систему, становится неприличным.
Приведу цитаты из известных произведений, разоблачающих недавнее советское прошлое.
«Просчеты, которые Сталин допустил накануне войны, дилетантское руководство вооруженной борьбой на ее первом этапе, что повлекло за собой невообразимые материальные, людские, технические, территориальные утраты, не простил бы своему руководителю ни один народ» (Дмитрий Волкогонов. «Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина»). «Гитлер тоже не сидел без дела, устраняя тех генералов, которые мешали ему взять власть над вермахтом в свои руки. Только в отличие от Сталина – он поступал гораздо изощреннее» (Валентин Пикуль. «Барбаросса»).
Но стоит ли иронизировать по этому поводу?..
В общем, я думаю, что только на первый взгляд название книги профессионального военного историка Валентина Рунова может показаться провокационным. Да, гением назван Иосиф Виссарионович Сталин. Что же в этом такого? Автор желает взглянуть на события беспристрастно, с той степенью объективности, какая ему видится в самих событиях Второй мировой войны. Действительно, под властью одного вождя появился Третий рейх от Пиренейских гор до Волги, а вместе с ним и миф о непобедимости вермахта; власть другого вождя сокрушила этот непобедимый вермахт. Впрочем, гений войны может быть одновременно и «злым гением»…
Валентин Рунов пишет, что его «мало интересует политическая деятельность указанных вождей». Его книга, конечно, никак не связана с пропагандой тоталитаризма или фашизма. Автор сосредоточился на военной составляющей той многоплановой работы, которая была проделана лидерами СССР и Германии. Тем не менее, он делится также и своими личными впечатлениями от того, что довелось ему узнать по указанной теме «в процессе жизни и службы». Поэтому позволил себе и я выразить свое отношение к политической деятельности двух «военных гениев», поместив в эпиграф цитату из романа Ремарка.
А книгу Валентина Рунова рекомендую к прочтению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий