2014-04-01

Роберт Гэлбрейт «Зов кукушки»

Книга из библиотеки "Литрес"
 — Не представляю тебя в этой роли.
 — Я тоже, но я многого не представлял себе,
 а потом прекрасно всё делал.
Эрих Мария Ремарк  «Жизнь взаймы»


Когда прочитала, что под именем этого автора скрывается Джоан Роулинг, автор знаменитой  Поттерианы, поняла, что читать буду, просто потому что  к ее детским опусам я отношусь с большим уважением. Ее первый взрослый роман «Случайная вакансия» как-то прошел мимо меня. А вот «Зов кукушки» заинтриговал меня тем, что это детектив. Очень я не равнодушна к этому жанру.
И, знаете, книга не разочаровала. И сюжет хорош, хотя и не нов, и перевод приличный. Что мне всегда нравилось в книгах о Гарри Поттере, так это умение автора создавать яркие, легко узнаваемые образы героев. Здесь нас знакомят с не менее ярким персонажем.
Корморану Страйку можно и посочувствовать и позавидовать. Он, прошедший Афган и потерявший ногу, пытается держаться на плаву. Объявив себя частным детективом, Корморан занимается слежкой за неверными мужьями и женами. Приличных дел видимо не попадалось, иначе бы не жил он в своем же кабинете (правда, тому есть и другая причина) и не был бы кругом должен. С другой стороны, читая книгу, понимаешь, что не так прост этот сыщик, как кажется на первых страницах. Есть в нем что-то такое, что заставляет присмотреться к этому человеку повнимательней. А когда присматриваешься, то вместо жалости появляется чувство восхищения и понимания.
По сюжету Корморану приходится столкнуться с миром модельного бизнеса. И мир этот не готов встретить детектива с распростертыми объятьями. Этот мир странен, жесток и циничен. Детектив пытается пробиться сквозь чванство, грубость и заносчивость и докопаться до истины. А ее он находит совсем в другом месте. И до последних страниц не удается понять, кто же виновен и зачем он это сделал?
Страйку помогает  секретарь Робин, которая неровно дышит к сыскным делам. Девушка не ожидала, что эта временная работа станет для нее такой важной. Она погружается с головой в дело знаменитой фотомодели, и Страйк потихоньку признает, что без Робин не смог бы его раскрутить.
Похоже, что нам предстоит еще встретиться с этими двумя на страницах новой книги. Уж очень хороша эта парочка, и скорее всего автор превратит «Зов кукушки» в серию романов о Страйке и Робин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий