2014-05-12

Маша Трауб «Осторожно, дети! Инструкция по применению»


Всё-таки удивительно, сколько дети тебе всего открывают. Мне часто кажется, что они учат меня куда больше, чем я их.
Мари Хермансон «Тайны Ракушечного пляжа»

Книга из библиотеки Литрес

На днях я изучала инструкцию, которую написала Маша Трауб.
Сначала читала про себя, но через пару страниц поняла, что в себе держать все это нельзя, иначе можно лопнуть. И я начала читать вслух. Хохот стоял на всю квартиру. Собака напугалась, подумала, что все с ума посходили и лаяла, как сумасшедшая. Даже наша бабушка выползла из-за своего ноутбука и вышла узнать, что происходит. А ребенок внимательно слушал, а потом сказал: «И все она правильно написала».
А ведь все, действительно, правда, от первого до последнего слова. И про папину дочку, и про родительские собрания, и про командировки, и про болезни.
Читаешь и думаешь: «Где-то я все это видела…» И, правда, видела у себя дома, в детском саду, на отдыхе, у друзей. В книге все истории взяты из жизни, то же самое могло произойти у вас в семье.
Уверены ли вы, например, что не запаниковали бы, когда разбился ртутный градусник, или, когда у вашего сына в самолете случился приступ. Смогли бы действовать строго по инструкции, которую сегодня можно спокойно найти в Сети? Думается, что нет. Вот и истории, которые рассказывает автор, практически все разобраны на части психологами, врачами и другими специалистами. Там прописано все, что нужно делать в той или иной ситуации.
Но разве нормальный родитель будет делать так, как написано. Нет, конечно, почти со стопроцентной вероятностью сделает с точностью наоборот. И, что удивительно, результат будет. Может не совсем такой, какой прогнозируют специалисты. Но это же ваш ребенок! И он уникален! И только вы сами можете знать, что для него лучше. 
И таких историй может вспомнить великое множество каждая мама и каждый папа, но мы не умеем писать книжки, а Маша умеет. Поэтому тем, у кого растут детки, и тем у кого они уже выросли эта книжка поднимет настроение, а кому-то поможет разрешить свою сложную ситуацию в отношениях с ребенком.
Мамам и папам советую почитать для познания себя и своих детей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий