2014-06-11

Нил Гейман «Океан в конце дороги»


Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими же, как ты сейчас. А вся правда в том, что нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете.
Нил Гейман «Океан в конце дороги»


Гейман-сказочник, человек, который из самых обыденных вещей может создать необычайно сказочную историю. В его голове родились истории о звездной пыли, о мальчике, видящем мертвецов и живущем на кладбище, о девочке Коралине.
«Океан в конце дороги» на сказку совсем не похож. Скорее это погружение в мир ребенка с пытливым умом и буйной фантазией. Автору удается очень тонко совместить мир выдуманный и мир реальный, настолько тонко выткать полотно книги, что не всегда понятно, где тут вымысел, а где правда.
Имени героя я так и не нашла, наверное, потому что любой из нас может быть на месте этого мальчика, которому выпала честь стать героем этой истории. Истории, которая может случиться с каждым из нас. Ведь у любого человека есть тот океан, который за углом, или в конце переулка, и до которого рукой подать, но так долго идти. И у каждого из нас есть те маленькие скелеты в шкафу, которые портят нам жизнь,  которые мы стараемся забыть, о которых совсем не хочется говорить вслух, но которые постоянно рвутся наружу. И мы, уставшие от постоянной скорости жизни, приходим иногда в этот домик на берегу своего океана и предаемся воспоминаниям, о которых затем благополучно забываем до следующего раза. И каждый из нас воюет со своими чудовищами, стараясь спасти своих близких, себя самого и весь мир.
Это совсем не тот Гейман, которого я люблю, это совсем новый Гейман, но он мне понравился тоже. Пусть после чтения книги остался шлейф легкой грусти, ощущение чего-то утерянного, эта история навсегда останется в моем сердце.


Комментариев нет:

Отправить комментарий