2014-09-18

Григорий Рейнин «Тайны типа. Модели. Группы. Признаки»


«Жаль, что другие исследователи человеческой психики пошли не по юнговской тропе, а начали кружить окольными дорогами. Поэтому до сих пор и у нас, и на Западе каждый из более или менее крупных специалистов пользуется различной типологией, а то и вообще обходится без нее. Это выглядит не менее странно, как если бы после Менделеева химики составляли свои собственные таблицы химических элементов».
(Аушра Аугустинавичюте, основоположник соционики)



Представьте, наступило утро. Достоевский и Максим Горький пьют кофе. Бальзак и Драйзер собираются на рыбалку. Дон Кихот и Робеспьер уже копают картошку в огороде, а Штирлиц с Наполеоном отправились в лес по грибы. Как это возможно? Если учесть, что речь идет соционических типах, то это вполне может быть. Соционика сейчас очень популярна. Чтобы в этом убедиться, достаточно набрать слово «соционика» в интернет-поисковике. Но не пора ли обратиться к серьезным исследованиям в этой области?
Книга Григория Рейнина призвана ответить на вопрос: «Как жить в малой группе без проблем?» Дело в том, что люди пока не научились нормально жить в малой группе, каковой является и семья, и любой рабочий коллектив. Соционика рассматривается автором как инструмент, позволяющий увидеть свои проблемы, определить сильные и слабые стороны своей личности и скорректировать свое поведение.
Но как относиться к самой соционике? Не слишком ли сложна соционическая модель человеческих взаимоотношений? Чего стоит только одна терминология! «Минус-четвертая функция», «сенсорно-этический интротим», «квадральные и диадные признаки»… Конечно, сторонники соционики будут считать заблуждениями всё, что касается критики этой модели. В течение жизни характер человека может измениться? Заблуждение! Нельзя всех людей загнать в рамки 16 типов? Тоже заблуждение! А какая трагедия может разыграться, если супружескую пару составят муж «Максим Горький» и жена «Достоевский»! Получается, нельзя молодому человеку «Максиму Горькому» жениться на девушке «Достоевском». Уже поженились? Лучше развестись, потому что ничто не поможет наладить ваши отношения.
Если из области полемики переходят в область догм, то, может быть, теория верна не во всём?
Впрочем, я дискутирую по поводу соционики как таковой. Это не относится к книге Григория Рейнина, потому что она представляет собой качественно написанный труд. И, хотя прочтение этой книги может потребовать некоторых интеллектуальных усилий, думаю, стоит к ней обратиться. По крайней мере, Вы составите свое мнение о том, что такое соционика и является ли она разделом психологии, отдельной наукой или своеобразным гороскопом, основанным на типологии личности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий