2014-10-17

Алексей Богомолов «Добрый дедушка Сталин»


 «Домашний быт человека есть среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех так называемых великих событий истории»
(Русский историк XIX века И.Е. Забелин)



Возрастной ценз книги: 16+

Почему людям нравится узнавать о жизни других людей? Трудно ответить на этот вопрос, но факт остается фактом: частная жизнь (как бы её ни прятали от посторонних) остается темой для разговоров и пищей для размышлений. Как некий А. провел отпуск? Из-за чего Б. развелся с В.? И чем С. занимается по вечерам? Знакомые животрепещущие вопросы, не правда ли? А если к тому же эти вопросы касаются знаменитостей?..
Радует, что частная жизнь может породить не только сплетни, но и стать материалом для исследования. Радует также и то, что жизнь известного человека может подтолкнуть к серьезным обобщениям и выводам, послужить для того, чтобы пересмотреть свои поступки, жизненные ценности и устремления. Таким образом, частная жизнь – это далеко не только сплетни, а изучение повседневного жизненного уклада – целое направление в современной исторической науке.
Книга «Добрый дедушка Сталин» представляет собой расследование ведущего журналиста «Комсомольской правды» и «Совершенно секретно» Алексея Богомолова о личной жизни, быте и привычках Сталина, его симпатиях и антипатиях. Алексей Богомолов со всей ответственностью подошел к теме и, как он сам отмечает в предисловии, «проделал серьезную работу по отделению зерен от плевел». Ведь такая фигура, как Иосиф Виссарионович Сталин, вызывает слишком сильные эмоции, что может сказываться на изложении материала. Автор старается не хвалить и не порицать Сталина, а просто рассказывать о том, как жил этот человек, с кем общался, какую музыку слушал, на каких машинах ездил, как ел, пил и лечился.
Но без перегибов, как говаривал и сам товарищ Сталин, тут всё же не обошлось. Так, рассказывая о домашней аптечке «вождя народов», автор постоянно делает намеки, что многие лекарства могли быть наркотиками либо использоваться для приготовления наркотических средств в домашних условиях. Сейчас некоторые из этих лекарств запрещены. И лишь потом он отмечает, что «почти все медикаменты, находившиеся у него (Сталина) в аптечке, были в то время в свободной продаже», а наркоманов тогда (в современном понимании) и вовсе не было. Такие вот журналистские приемы с целью увлечь читателя!
И еще любопытный факт. Фотографий самого автора в книге больше, чем фотографий И.В. Сталина. Есть повод задуматься о феномене культа личности. Впрочем, шучу. Сам же автор пишет: «И прошу меня простить, если отдельные сюжеты покажутся вам, уважаемые читатели, написанными с пристрастием…» Что тут поделаешь? Все мы люди.
А книгу, которую можно назвать одной из самых интересных и человеческих книг о Сталине, – все-таки рекомендую к прочтению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий