2014-11-25

Лайза Баллантайн. «Виновный»


«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
Лев Толстой




Роман “Виновный” – это дебютный роман Лайзы Баллантайн. По жанру эта книга в большей степени не детектив, а психологическая драма. В ней две линии повествования. Первая – о Дэниеле Хартере, лондонском адвокате, у которого было трудное детство. Мать его была наркоманкой, отца он не знал. Ему пришлось часто менять приёмные семьи до тех пор, пока его не усыновила Минни. Именно благодаря Минни, её любви и заботе, он стал тем, кем стал.
Вторая сюжетная линия – о Себастьяне, 11-летнем подзащитном Дэниела, которого обвиняют в жестоком убийстве 8-летнего Бена Стокса. Ребёнок воспитывается в обеспеченной, полной, но неблагополучной семье, где отец постоянно избивает мать мальчика. Естественно, такая модель поведения родителей не могла не отразиться на психике ребёнка.
Но у этих двух, на первый взгляд разных, детских судеб есть одно общее: они несчастны из-за недостатка любви, заботы и внимания со стороны своих родителей. Нет ничего страшнее для ребенка, чем отсутствие к нему любви, нет ничего более калечащего его жизнь. Дэниелу повезло больше, так как в его жизни была Минни, которая смогла частично компенсировать ему нехватку человеческого тепла и участия, несмотря на то, что сама пережила страшную утрату. Себастьяну повезло меньше: он так и оставался один на один с тяжёлой ситуацией в своей семье.
Автором  хорошо прорисованы образы героев. Книга написана увлекательно, сюжет интересный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий