2015-02-19

Константин Сапожников «Уго Чавес»

Ты не трогай меня – не накличешь беду,
Чужестранка заморского берега,
Я – колючее дерево в красном цвету,
На ветру ароматное дерево!
(Стихи Уго Чавеса)

С этими стихотворением, называющимся «Колючее дерево», Уго Чавес неоднократно обращался к своим недругам, в том числе к Кондолизе Райс. Недруги у него действительно были, что тут говорить! Ведь Чавес – личность неоднозначная, которую одни идеализируют, а другие демонизируют. На Западе и в наших либеральных СМИ создали своего виртуального Чавеса-демона, считая его диктатором-популистом, венесуэльским Гитлером, латиноамериканским Муссолини. Нам, строящим капитализм, казалась странной его идея «Социализма XXI века». Повторялось утверждение, появившееся на Западе, что Венесуэлой правит сумасшедший. (Вообще, удивительно, что мы начали тогда сотрудничать с Венесуэлой. Всё-таки экономика победила политику. Недаром генеральным спонсором книги Константина Сапожникова является «Роснефть».)
А Латинская Америка, совершив раньше нас неолиберальный вираж, вдруг сделала в начале 2000-х «левый поворот». Случилось это после победы Чавеса на президентских выборах 1998 года. В чем тут дело? Образно говоря, латиноамериканцы «накушались» неолиберализма и разочаровались в нем тогда, когда мы, как нам казалось, были твердо намерены следовать этому курсу. Во всяком случае, в Латинской Америке лидер Венесуэлы у многих нашел понимание и поддержку. У многих, но, конечно, не у всех. И Венесуэлу в годы правления Чавеса «штормило» (в политическом смысле этого слова).
Самым ярким моментом в политической деятельности Чавеса является его выступление на 61-й Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2006 года. Помните? Оно наделало много шума. Об этом выступлении знают все, даже домохозяйки, вовсе не интересующиеся международными отношениями. Президент Венесуэлы помахал перед собой рукой, словно отгоняя что-то зловонное, и сказал:
«Вчера здесь стоял дьявол, на этом самом месте. Эта трибуна, за которой я нахожусь, до сих пор пахнет серой! Вчера с этой трибуны господин президент Соединенных Штатов, которого я называю дьяволом, говорил так, словно он является хозяином мира. Психиатр был бы очень кстати…» Выступление Чавеса пролило бальзам на душу не только антиамериканистов из стран так называемой «оси зла». Американский поэт Френсис Грэйбоу написал: «…он [Уго Чавес] сказал об этом, и миллионы нас на всей планете (но особенно мы, американские гринго) почувствовали Огромное Облегчение… Уф! Наконец кто-то озвучил наши чувства!»
Книга журналиста-международника, специализирующегося на проблемах Латинской Америки, Константина Сапожникова написана честно и с симпатией к главному герою.  Судьба Уго Чавеса – это судьба революционера, яркого политика и – увы! – человека с не очень удачной личной жизнью. Такая биография не может не заинтересовать. Другое дело, можно возразить, что Венесуэла – это очень далеко. Что нам Уго Чавес? Экзотика. Как  асьенда, льянерос, парамилитарес и прочие латиноамерикаканизмы.
Но не тут-то было. Год назад, 20 февраля 2014 г., было совершено хладнокровное убийство нескольких десятков манифестантов на киевском Майдане. Эти убийства привели к свержению Виктора Януковича, которого и обвинили во всех грехах.
А теперь перенесемся в апрель 2002 года, когда в Венесуэле произошел античавистский путч:
«Примерно в 15 часов демонстранты стали выходить на дальние подступы к дворцу Мирафлорес. Именно в это время манифестацию незаметно покинули ведущие члены ДКЦ [Демократического координационного центра]. Они, конечно, знали, какие события должны были произойти дальше. Знали, что на крышах высотных зданий и на балконах затаились снайперы, которые уже выбирали «подходящие цели», особенно среди журналистов, которых можно было определить по телекамерам и фотоаппаратам. Первым от прицельного выстрела рухнул на землю фоторепортёр Хорхе Тортоса. Несколько человек бросились к нему на помощь. Они стали следующими жертвами».
Не тот ли самый здесь сценарий? Ищите ответы в книге Константина Сапожникова «Уго Чавес».

Комментариев нет:

Отправить комментарий