2015-03-17

Мария Воронова «Книжная девочка»


Здравый смысл не в том, чтобы примириться с реальностью, а в том, чтобы эту самую реальность изменить в соответствии со своими нуждами.
Татьяна Коган «Человек без сердца»



Ну не смогла пройти мимо этой книги, не смогла. Особенно мимо названия. На слово книги, книжная, библиотека и библиотекарь я всегда делаю стойку, как хорошо натасканная гончая. Мне кажется, что в таких книгах, с такими названиями есть что-то особенное, даже если они далеко не шедевры.
Так и «Книжная девочка» не блещет «высоким штилем» - это трогательная история о любви и долге, о семье и работе.
Хорошо вписалась в книгу любимая тема автора – медицинская. Одна из главных героинь  работает в больнице. Умнейшая женщина, но ее талант не замечен, зато все восхищаются ее учеником, которого она выпестовала до профессора. У Милы способность быть незаметной, но при этом всем необходимой. Так и в семье, которая появилась у нее уже в зрелом возрасте, из нее сделали добытчика денег для свекрови и ее многочисленных племянников. Эта самая свекровь вызывала у меня желание придушить ее после первой страницы книги. Истинная петербурженка, но с замашками великосветской дамы, эта женщина умудрялась строить своих домашних, как заправский солдафон. При этом никто не перечил, в том числе и Мила, хотя ей, взрослой женщине было далеко не всегда приятно выслушивать едкие замечания свекрови.
Кроме истории Милы, в книге появляется та самая «книжная девочка» Женя. Она как раз одна из племянников, которых взяла под опеку Милина свекровь после трагической смерти их родителей. Женя благодарна тетушке, что не выкинула ее на улицу, хотя вполне могла бы, поскольку кровного родства между ними нет. Счастливым билетом становится для Жени работа в книжном магазине. Именно здесь она встречает своего будущего мужа. И именно с ним Женя переживает самые лучшие моменты своей жизни, узнает печальную историю, связанную с его прошлым, открывает в себе новые возможности и грани.
Полноправным героем книги становится старинная квартира на Васильевском острове, которую Жене посоветовали купить. Высокие потолки, большие комнаты, старые семейные альбомы, портрет удивительно красивой девушки…и страшная тайна, которую Женя решила разгадать. И разгадала, только правду говорят, что прошлое лучше не ворошить…
И книжной девочке Жене приходится нос к носу столкнуться с реальным миром, в котором не очень уютно вот таким «книжным девочкам».
А книга мне понравилась, есть в ней какая-то лиричность что ли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий