2015-03-18

Роберт Блох «Психоз»


«– Вы не встречаетесь с друзьями?» – спрашивает Мэри.
Норман делает паузу, пытаясь подобрать не слишком унизительный    для себя ответ, а затем замечает:
 – Ну, лучший друг мальчика – это его мать».

Диалог из фильма Альфреда Хичкока «Психо»


Середина двадцатого века, США, штат Калифорния. Небольшой придорожный мотель в тихом провинциальном городке. Владельцы – властная пожилая женщина и ее ранимый замкнутый сын. Обычная семья, ничем ни примечательная жизнь.  Много лет редкие путники  останавливаются в их уютной старомодной гостинице. Много лет все убеждены, что их двое. Мать и сын. Норма и Норман. 
Недаром говорят, что у человека столько лиц, сколько людей его знает. Поэтому никому даже и в голову не приходит, что ОН давно один. Мнительный, стеснительный, недотепистый, ненормальный – Норман Бейтс, самый известный психопат в истории кинематографа, благодаря блестящей экранизации романа Альфредом Хичкоком.  Три разных личности прекрасно уживаются в одном теле: маленький несамостоятельный мальчик, его деспотичная горячо любимая мать и взрослый мужчина, вынужденный вести себя так, как полагается в цивилизованном обществе. Заурядное существование скромного холостяка с пугающими увлечениями и странными взглядами на жизнь не привлекает внимания окружающих, пока не исчезает молодая девушка. Жених и сестра пропавшей выясняют, что накануне она снимала номер в его мотеле. Уединенном, неприметном, безопасном.  Начинается расследование…
Все мы немного сумасшедшие, поэтому я рекомендую для прочтения этот интересный, психологически запутанный триллер о том, к чему иногда приводит неправильное воспитание и изоляция…


Комментариев нет:

Отправить комментарий