2015-04-04

Людмила Улицкая «Детство 45 – 53: а завтра будет счастье»

«… дедушка, а ты динозавров застал?»


 «… дедушка, а ты динозавров застал?»  Эта фраза из выше названной книги говорит о том, насколько стремительно идет сейчас процесс разрыва поколений. А жаль: если не будет преемственности мыслей и чувств, то,  в конце концов, произойдет отторжение поколений. Книги, подобные той, о которой сейчас идет речь, как раз и призваны сократить этот разрыв, сблизить духовно представителей разных возрастных категорий.
«Детство 45 – 53» – это портрет и документ эпохи, потому что книга собрана из воспоминаний разных людей, чье детство пришлось на послевоенную пору.
 Для того, чтобы читатель более многогранно понял минувшую эпоху, содержание книги разбито  по тематическому принципу,  например: «День Победы», «Ели…», «Пили…», «Мылись…», «Одевались…», «Играли…» и т.д.  Говоря иначе, сборник «Детство 45 – 53» – это энциклопедия народного быта и духа послевоенных лет.
 Очень тяжело читать некоторые главы, особенно ту, которая называется «Инвалиды».
Известно,  что в 1946 году в стране было 12,5 миллионов  искалеченных людей.  Цена одной буханки хлеба у спекулянтов превосходила  их ежемесячную пенсию.  «Целая армия инвалидов вышла  на улицу за подаянием». И это солдаты, выигравшие войну…
 Послевоенное детство –  полуголодное, почти без игрушек, без красивой одежды. А люди, прошедшие через это, говорят, что  они все равно были счастливы. «Разве плохо мы жили? Город хоть свой любили, улицу … вы ж сейчас и выйти боитесь. …К собакам, как к людям, а от людей, как  от  собак … да жалко мне вас, а вы нас жалеете».
 Если вы интересуетесь историей страны, если хотите лучше понять своих близких, то сборник «Детство 45 – 53» – ваше чтение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий