2015-05-14

Ангелина Казьмина-Бьеркбакка «Русское счастье. Семейная хроника сталинских времен»


«Людей неинтересных в мире нет,

 Их жизни, как истории планет…»

Евгений Евтушенко


Ангелина Казьмина-Бьеркбакка родилась в Советском Союзе и провела здесь годы детства, юности и молодости, а с 1962 года живет в Финляндии.
Почему же Ангелина Бьеркбакка решила издать книгу? В прологе она подчеркивает, что делает это в надежде, «что… искренний и простодушный рассказ о жизни обычной русской семьи … добавит свой скромный штрих к портрету той, минувшей уже эпохи».    А эпоха была удивительной, неповторимой, прекрасной и трагической . Это время становления молодого государства: бурная созидательная деятельность и – одновременно – коллективизация сельского хозяйства, расправы с «врагами народа», годы Великой Отечественной войны и послевоенных испытаний…
Семья Ангелины Казьминой прошла через многое, в том числе – через самую разрушительную бомбежку Второй мировой войны, которая была 23 августа 1942 года. 1200 немецких самолетов сделали 1600 вылетов и сбросили 1000 тонн бомб.
«Десятки тысяч бомб летели на нас с ужасающим воем, они со страшным, оглушающим громом взрывались, сотрясая траншею и нас. Казалось, что выдержать силу этих взрывов и воздушных волн невозможно – разорвется сердце и внутренности, и все мы погибнем от этих взрывов».
Чудом выжили, чудом не попали в немецкий концлагерь…
Свою книгу автор посвятила родителям, которые с энтузиазмом строили новое общество, «были увлечены революционными идеями и готовы были отдавать свои силы для их осуществления».
Судьба  каждой семьи и судьба страны неразрывно связаны. «Русское счастье»  об этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий