2015-05-26

Маша Трауб «Счастливая семья»


И вот, думая, что на семейном фронте царит затишье, я на мгновение отвернулся и был вознагражден эффектным грохотом за спиной…



Каждая семья счастлива по-своему…  Это я перефразировала слова нашего классика. Для кого-то счастье – это выходной на даче, для кого-то поездка на море, для кого-то - здоровье близких людей.
А для героев «Счастливой семьи» - очередная задумка матери.
Несколько месяцев из жизни своей семьи описывает сын-подросток. Мальчик он очень здравомыслящий, с хорошим чувством юмора, и поэтому его рассказ полон забавных ситуаций, веселых описаний и рассуждений.
Вся семья состоит из папы, который находится в подчинении у мамы, мамы, которая просто фонтанирует жизненной энергией и не всегда направляет ее в мирное русло, из, собственно мальчика Васи, который любит математику и своих родных, и из маленькой сестренки Симы, которая самая самостоятельная и независимая девочка в мире. Да, еще есть тетя Наташа и дядя Боря – персонажи второстепенные, но от этого не менее важные.
Теперь о задумке мамы. Она затеяла ремонт, а чтобы было, где жить, недолго размышляя, решила все семейство на несколько месяцев перевезти на Корфу. В этот момент и нарисовалась тетя Наташа, которой позарез нужно было к Святому Спиридону, а его храм есть только на этом острове.
После сборов и перелета Вася со всеми родными все-таки добрались до дома, который должен был стать их пристанищем на ближайшее время. И начались дни сплошных приключений и интересных историй.
Каждый день мама, а именно про нее больше всего рассказывает  Вася, попадает в разные истории: то не может сговориться с домработницей, то решает поменять дом, то учит готовить шеф-повара одного из местных ресторанчиков.
Но мама есть мама, и Вася рассказывает про нее с искренней любовью и снисходительностью
История заканчивается возвращением домой. Семья изменилась, «повзрослела».
Но чувствуется, что это не окончательное мамино чудачество, и будут еще не раз у этой семьи приключения и происшествия.
В книге есть еще несколько рассказов, тоже чудесных и необыкновенных.
 Всем для поднятия настроения рекомендую…

Комментариев нет:

Отправить комментарий