2015-05-29

Татьяна Устименко "Хозяйка кукол. Тайна забытых богов"


Теперь нельзя ничего изменить в прошлом, 
остается только не испортить будущее
Элен Бронте «Дом на Фиалковой улице»




Игры богов всегда небезопасны для населения подвластного им мира, а уж разборки божественных мужей с божественными женами вообще чреваты концом света.
В мире Лары Вилле по легендам как раз такие разборки и случились. Три Бога поругались со своими женами. Да так крепко поругались, что дело дошло до кинжалов и щитов, которые выковал Бог-кузнец. Битва привела к гибели цивилизации Ушедших (похоже на гибель нашей Атлантиды), которая оставила после себя множество деталек от непонятных механизмов. Именно этих кукол, как называют странные механизмы в мире главной героини, она и собирает. Судьба свела Лару с торговцем Леонардо, который знает, как этих кукол пристроить в богатые дома за приличные деньги, на которые девушка и существует.
Именно Леонардо впутывает Лару в историю, которая определяет судьбу «хозяйки кукол». Конечно не обошлось все без злодеев, которые мешают, без красавцев мужчин, от которых кружится голова, без прислуги, которая вечно сует свой нос в дела хозяйки и без пророчества о гибели мира.
И только в самом конце книги мир с головы переворачивается в свое нормальное состояние: божественные пары не рвутся больше порвать друг друга на кусочки, злодеи вместе с их кознями получают достойное вознаграждение, а красавец-мужчина занимает свое место рядом с главной героиней.
Хотя… все могло бы быть по-другому…
Но «хозяйка книги» - автор, а как говорят, «хозяин барин».

Комментариев нет:

Отправить комментарий